elenco dei Comitati AMAC

ELENCO COMITATI DELL'AMAC


L'Assemblea Annuale 2007 dei Soci AMAC si è espressa in favore della costituzione dei Comitati.

E' la risposta operativa all'esigenza di articolare su base funzionale l'azione di un'associazione che conta iscritti su tutto il territorio nazionale e, al contempo, approfondire tematiche specifiche che vanno dal controllo di gestione all'auditing, dalle professioni al mondo accademico.

I comitati hanno come obiettivo l'organizzazione di iniziative (workshop, seminari, convegni, ricerche, pubblicazioni, ecc.) su tematiche di interesse degli ex allievi in collaborazione con il Comitato Direttivo e con il collegio dei docenti del Master.

Per partecipare ad un comitato è sufficiente inviare una richiesta al Presidente dell'associazione o al comitato specifico utilizzando l'email indicata di seguito.

Di seguito sono indicati i comitati costituiti, con l'indicazione del referente AMAC e dei referenti universitari:

Comitato Auditing&Governance

.
Email Comitato:
Referenti AMAC: Andrea Asproni (andreaasproni@hotmail.com);
Referenti universitari: Giuseppe D'Onza (gdonza@ec.unipi.it);

Comitato CDG-A&F

.
Email Comitato:
Referenti AMAC: Salvatore Rosania (salvatore.rosania@tin.it); Mario De Rosa (marioderosa273@gmail.com); Nicola Castellano (ncaste@unimc.it); Katia Corsi (corsiK@ec.unipi.it);
Referenti universitari: Andrea Guerrini (andrea.guerrini@univr.it);

Comitato Editoriale

.
Email Comitato:
Referenti AMAC: Daniela Mancini (dmancini@ec.unipi.it); Massimiliano Tolone (max.tolone@googlemail.com); Salvatore Rosania (salvatore.rosania@tin.it);
Referenti universitari: Daniela Mancini (dmancini@amac-pisa.it);

Comitato Auditing&Professioni

.
Email Comitato:
Referenti AMAC: Luciano Marchi (lmarchi@ec.unipi.it); Margherita Marin (mmarin@scuadra.it); Matteo Piras (m.piras@piras-associati.it);
Referenti universitari: Luciano Marchi (lmarchi@ec.unipi.it);

Comitato Enti Locali e Aziende Pubbliche

.
Email Comitato:
Referenti AMAC: nessun referente definito
Referenti universitari: Iacopo Cavallini (c.iacopo@ec.unipi.it);

Comitato Università

.
Email Comitato:
Referenti AMAC: nessun referente definito
Referenti universitari: ();

Comitato Banche, Associazioni, Intermediari Finanziari

.
Email Comitato:
Referenti AMAC: Annamaria Signori (annamaria.signori@bancaintesa.it); Antonella Cappiello (acappiel@ec.unipi.it);
Referenti universitari: Antonella Cappiello (acappiell@ec.unipi.it);



AMAC - ASSOCIAZIONE MASTER AUDITING E CONTROLLO, sede in Pisa, Via C. Ridolfi 10, Cod. Fis. 93049270502